Uso de cookies en las páginas web del Ayuntamiento de A Coruña

En las páginas web municipales utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o conocer como cambiar la configuración, en nuestra página de "Normas de uso".

Ayuntamiento de A Coruña

  • Compartir
  • Añadir a tu agenda
  • Añadir a mi móvil | 
  • Imprimir

Programación infantil - Fiestas María Pita 2016

Programación de fiestas para los más pequeños

Cuándo:

Desde el 02/08/2016 hasta el 28/08/2016

Este evento ya ha finalizado

Parque das Utopías:

Día 2 Danthea: "Carapuchiña vermella e o conto do lobo"

PLAZA DE AZCÁRRAGA a las 19.00 h

Peter Punk. "Peor imposible"

PLAZA DE LUGO a las 20.00 h

Día 3 Mandarina. "Laboratorio máxico"

PLAZA DE VIOÑO O PLAZA OS MALLOS a las 19.00 h

Os Sete Magníficos + 1. "Dous pallasos en máis apuros"

PLAZA DE LAS CONCHIÑAS a las 20.00 h

Día 4 Falcatrúa. "Linocho e a lúa"

PLAZA DE SANTA MARÍA a las 19.00

Caramuxo. "Feo"

PLAZA DEL HUMOR a las 20.00 h

Día 5 SOCIAL

PARQUE DE SANTA MARGARITA

17.00 Animación de fiesta de bienvenida

17.30 Odaiko Percusión

18.30 A Tropa de Trapo. "O ritmo do camiño"

20.00 Varias Compañías. "Circoopera"

21.00 Acción final y despedida.

. Instalación Pallasos en Rebeldía / Gincana Cooperativa

. Espacio Galensina: Taller LSE + Cuento LSE

. 17 - 20 h . ESPACIO PARA BEBÉS con dos pases de "A alfombra máxica" de Mirari Urruzola (17.30 y 19.00 h)

. Animación con percusión africana. Mbolo Mooye Doole

. Espacio feria

Día 6 MEDIO AMBIENTE

PARQUE DE SANTA MARGARITA

17.00 Os Quinquilláns. "No fondo do mar"

17.15 Falcutrúa. "O espírito do bosque"

18.00 Fantoches Baj. "Fábula galénica"

18.30 Espectáculo Rezikletas

20.00 Malas Compañías. "Txatarra"

21.00 Acción final y despedida.

. Instalación Garabato de Xogo

. Instalación Reziclonk

. Anxo Moure. Ciclobiblioteca (17 a 20 h)

. 17 - 20 h . ESPACIO PARA BEBÉS con dos pases de "Baila Roque Baila" de Baobab (17.30 y 19.00 h)

. Espacio feria

Día 8 Trío Refugallo. "Ritmo refugallo"

RÚA BARCELONA a las 19.00

Falcatrúa. "Linocho e a lúa"

PLAZA DE AZCÁRRAGA a las 19.00 h

Rojo Telón. "Soy ellas"

FONTE DE LOS SURFISTAS a las 20.00 h

Día 9 Trío Refugallo. "Ritmo refugallo"

CALLE REAL a las 19.00 h

Danthea. "Carapuchiña vermella e o conto do lobo"

PLAZA DE SANTA MARÍA a las 19.00 h

Os Sete Magníficos + 1. "Dous pallasos en máis apuros"

PLAZA DE LOS ÁLAMOS - BARRIO DE LAS FLORES a las 20.00 h

Día 10 Trío Refugallo. "Ritmo refugallo"

JARDINES MÉNDEZ NÚÑEZ a las 19.00 h

Caramuxo. "Feo"

PLAZA DE AZCÁRRAGA a las 19.00 h

Javi Javichy . "Veló como el rayo"

PLAZA DE LUGO a las 20.00 h

Día 11 Fuman . "Musicoloco"

PLAZA ELÍPTICA . LOS ROSALES a las 19.00 h

Hakuna Matata . Pasacalles / Fiesta

PASEO DEL PARROTE a las 18.30 y 20.00 h

Djuggledy . "Il diabolo"

PLAZA DE LAS CONCHIÑAS a las 20.00 h

Día 12 GÉNERO

PARQUE DE SANTA MARGARITA

17.00 Bienvenida: Vane Rivas

17.00 Mandarina . "O meu avó é mago"

18.00 Cía Duelirium . "Welcome"

19.00 Shakti Olaizola . "Irakurriz"

20.00 Gala Femenina

21.00 Acción final y despedida.

. Mónica de Nut "Non te cortes coa ópera" (17.00 a 18.00 h)

. Juegos de roles

. 17 - 20 h . ESPACIO PARA BEBÉS con dos pases de "Percubebé" de Marcelo Dobode y Bea Martínez (17.30 y 19.00 h)

. Espacio feria

Día 13 MÚSICA

PARQUE DE SANTA MARGARITA

17.00 Fanfarria Taquicardia

17.30 Bigolis Teatre . "Pete e Pat"

18.30 A Gramola Gominola

20.00 Sonoro Maxín y Pablo Díaz

21.00 Acción final y despedida.

. Espacio interacción con los músicos

. Espacio "Toca tú mismo"

. Taller Percusión Alou Tama

. 17 - 20 h . ESPACIO PARA BEBÉS con dos pases de "Arrolos e contiños" de Migallas (17.30 y 19.00 h)

. Espacio feria

FamiliRúa:

Día 9 Os Titeremúsicos . "A xanela do Maxín"

PARQUE CENTRO SOCIAL - PALAVEA a las 19.30 h

Día 15 Dinamo Teatro . "O poder das árbores"

PEATONAL DE LA GAITEIRA - OZA-GAITEIRA-OS CASTROS a las 19.30 h

Día 17 Martín Camiña . "Ilusións musicais"

PARQUE CENTRO SOCIAL - PALAVEA a las 19.30 h

Día 18 Baobab Teatro . "Bailando con contos"

PLAZA PARKING - MARINEROS a las 19.30 h

Día 19 Os 7 Magnifícos + 1 . "Dous pallasos en máis apuros"

PARKING AVENIDA SALVADOR DE MADARIAGA - MONELOS a las 19.30 h

Día 19 Compañía Moaintomano . "Ekilibúa "

PLAZA PABLO IGLESIAS - CASTRILLÓN a las 11 h

Día 20 Pistacatro . "Nono"

PLAZA DE LA IGLESIA - SAGRADA FAMILIA a las 19.30 h

Día 20 Martín Camiña . "Ilusións musicais"

INTERIOR DEL PARQUE - BARRIO DE LAS FLORES a las 19.30 h

Día 23 A trastenda dos contos . "O carteiro en bicicleta"

PÉRGOLA - EIRÍS a las 20.00 h

Día 27 Artestudio Teatro . "Animaliños"

PEDRALONGA a las 19.30 h

Día 28 Os tres tenedores . "Cocido express"

PARQUE - NUEVO MESOIRO a las 19.30 h

Festival Manicómicos

Día 11 Chipolatas . "Gentlemen of the road" OBELISCO a las 18.30 h

Cía Lepuant Clown . "Solo... y nublado" OBELISCO a las 19.30 h

Trapu Zaharra . "La conga" OBELISCO a las 20.30 h

Pistacatro . "Impreuna" PLAZA DE VIGO a las 22.00 h

Día 12 The Blue Grampas . "Route 66" CAMPO DE LA LEÑA a las 12.00 h

Cía Lepuant Clown . "Solo... y nublado" CAMPO DE LA LEÑA a las 13.00 h

3 patas para un banco . "La burla negra" CAMPO DE LA LEÑA a las 18.30 h

Chipolatas . "Gentlemen of the road" CAMPO DE LA LEÑA a las 19.30 h

Trapu Zaharra . "La conga" CAMPO DE LA LEÑA a las 20.30 h

Vol' e Temps . "Mundos de papel" CAMPO DE LA LEÑA a las 22.00 h

Día 13 The Blue Grampas . "Route 66" CAMPO DE LA LEÑA a las 12.00 h

Mereclown . "Mere-cidamente" CAMPO DE LA LEÑA a las 13.00 h

Gli'Indignati . "Don Giovanni" PLAZA DE VIGO a las 18.30 h

Vol' e Temps . "Mundos de papel" PLAZA DE VIGO a las 19.30 h

La Industria Teatrera . "Náufragos" PLAZA DE VIGO a las 22.00 h

Día 14 Mereclown . "Mere-cidamente" OBELISCO a las 12.00 h

La Mano Jueves . "Ricky, el profesor de tenis" OBELISCO a las 13.00 h

Gala Manicómicos . PARQUE DE SANTA MARGARITA a las 18.30 h

Festival Noroeste - Estrella Galicia

Día 7 12.00 a 12.30 h Jas Processor (DJ ambientación musical)

12.00 a 12.30 h Os amigos dos músicos

13.45 a 14.45 h Brais Morán

15.15 a 16.15 h Los Pulmones

16.30 a 17.30 h Pablo Seijas

17.45 a 18.45 h Aries

19.00 a 20.00 h Linda Guilala

¿Echas algo en falta?

Si quieres añadir algo a la agenda de tu ciudad o corregir alguna información errónea sólo tienes que decírnoslo .

¿Qué falta en la agenda?

  • Ayuntamiento de A Coruña
    • Ayuntamiento de A Coruña | Concello da Coruña.
    • Plaza de María Pita, 1. 15001 A Coruña.
    • 981 184 200 o desde dentro del término municipal al teléfono de atención 010
¡Tienes un navegador demasiado antiguo!

Lo sentimos pero tu navegador es muy antiguo para poder mostrar esta página. Debes de actualizarlo o usar un navegador compatible. Hemos optimizado esta web para Google Chrome, Mozilla Firefox, Safari y Microsoft Internet Explorer 10 o superior. Instalar ahora un navegador compatible

?