Uso de cookies en las páginas web del Ayuntamiento de A Coruña

En las páginas web municipales utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o conocer como cambiar la configuración, en nuestra página de "Normas de uso".

Vivienda y rehabilitación

ciudad vieja

¿QUÉ ES?

El Informe de Evaluación de Edificios (IEE) sustituye al anterior Informe de Inspección Técnica del Edificio (ITE), de manera que se acredite la situación en la que se encuentran al menos en relación con el estado de conservación del edificio y con el cumplimiento de la normativa vigente sobre accesibilidad universal, así como el grado de eficiencia energética.

El IEE se extenderá a todos y cada uno de los locales y viviendas existentes.

 ¿QUIÉN ESTA OBLIGADO A HACERLA?

Están sujetos a inspección todos los edificios catalogados y los de antigüedad superior a 40 años, contados desde su construcción o rehabilitación equivalente.

¿CÓMO SE TIENE QUE PRESENTAR?

El Real Decreto Legislativo 7/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley del Suelo y Rehabilitación Urbana en su artículo 29 permite que cuando de conformidad con la normativa municipal exista un Informe de Inspección Técnica que permita evaluar los extremos del estado de conservación del edificio y evaluación de las condiciones básicas de accesibilidad universal y no discriminación de las personas con discapacidad, se puede complementar con la certificación de eficiencia energética del edificio.

La normativa municipal del Ayuntamiento de A Coruña recoge la existencia de un Informe de Inspección Técnica, que se presentará de acuerdo con el modelo normalizado y se acompañará del correspondiente certificado de eficiencia energética según lo dispuesto en la instrucción publicada en el Boletín Oficial de la Provincia 241 en fecha 19 de diciembre de 2013.

Esta documentación se presentará preferiblemente en el formato PDF disponible en la web.

¿QUÉ PASA SI NO ES FAVORABLE?

Si no es favorable, la presentación del IEE conlleva la obligación de conservación y rehabilitación de construcciones, instalaciones y edificios con el fin de mantenerlos en estado de seguridad, salubridad, habitabilidad, funcionalidad y ornato público. Por lo que se procederá a la correspondiente orden de ejecución de obras para la subsanación de las deficiencias hasta que el inmueble se encuentre en condiciones de dictaminar un IEE favorable.

¿CUÁNTO TIEMPO TIENE DE VALIDEZ?

El IEE tiene una validez de 10 años.

¿EN DÓNDE PUEDO OBTENER MÁS INFORMACIÓN?

Para tener más información pueden consultar la Ordenanza Municipal de Conservación y Rehabilitación de Inmuebles que se encuentra disponible en la web municipal.

También pueden hacerlo en nuestras dependencias situadas en la planta baja de la Estación de Autobuses (calle Caballeros, 21), en el teléfono 981 184 200, a través del servicio 010 o en esta web.

CONSULTA LA BASE DE DATOS DE LA INSPECCIÓN TÉCNICA DE EDIFICIOS

 Para consultar si un Edificio tiene que realizar una Inspección Técnica (ITE) y ver el estado de la misma puede hacerlo usando certificado digital (DNI-e, FNMT, Firma Profesional o Camerfirma) con lo que le mostrará los datos asociados a un propietario o por el contrario puede realizar la búsqueda usando el nombre de la vía y número del edificio deseado.

Consulta del registro de inspección técnica de edificios:

* CON certificado digital

* SIN certificado digital

  • Logo pie
    • Ayuntamiento de A Coruña | Concello da Coruña.
    • Plaza de María Pita, 1. 15001 A Coruña.
    • 981 184 200 o desde dentro del término municipal al teléfono de atención 010
¡Tienes un navegador demasiado antiguo!

Lo sentimos pero tu navegador es muy antiguo para poder mostrar esta página. Debes de actualizarlo o usar un navegador compatible. Hemos optimizado esta web para Google Chrome, Mozilla Firefox, Safari y Microsoft Internet Explorer 10 o superior. Instalar ahora un navegador compatible

?